В 2023 году в России могут ввести принудительный техосмотр

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Не так недавно все новостные сайты писали о том, что наконец-то техосмотр для частного автотранспорта станет необязательной процедурой. Что произойдет упрощение правил техосмотра. Многие автовладельцы даже успели вздохнуть с облегчением.

Но ГИБДД и площадки для проведения техосмотра не желают мириться с уменьшением финансовых потоков, которые шли при принудительной системе проведения технического осмотра всех автотранспортных средств.

И вот, появляется новая законодательная инициатива о том, что бы с 1 марта 2023 года дать сотрудникам ГИБДД право отправлять любую машину на принудительный техосмотр.

Юристы, автовладельцы и здравомыслящие граждане России усматривают в этой норме колоссальный потенциал для распространения среди сотрудников ГИБДД коррупции.

формальным поводом для того, что бы ваш автомобиль отправили на принудительный техосмотр может стать:

  • Неисправности тормозной системы;
  • Неисправности рулевого управления;
  • Неисправности фар ближнего и дальнего света;
  • Неисправности сигналов торможения;
  • Неисправности габаритных огней;
  • Неисправности указателей поворота;
  • Неисправности механизмов фиксации бортов грузового транспорта;
  • Неисправности запорных устройств топливных баков;
  • Несоответствия установленным требованиям шин и колес;
  • Неисправности удерживающих систем пассивной безопасности;
  • Внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Сама новая норма будет работать следующим образом: при выявлении неисправного автомобиля инспектор должен в течение суток внести данные о нем в информационную систему МВД, указав полный перечень обнаруженных неисправностей. Действие диагностической карты, если она есть, в таком случае будет автоматически приостановлена, а если она изначально не нужна (касается тех автомобилей, для которых техосмотр перестал быть обязательным), то в системе все равно появится информация, что теперь машине придется пройти обязательную проверку.

На то, чтобы устранить неисправности и приехать на «внеплановый» техосмотр, у автовладельцев будет только 7 дней. В случае, если неисправный автомобиль продолжит эксплуатироваться по дорогам общего пользования по истечении этого срока, ГИБДД будет вправе изъять свидетельство о регистрации (=запретить эксплуатацию авто) и установить запрет на совершение регистрационных действ.

Добавить комментарий

Комментарии  

0 #3 Стас 05.04.2022 06:25
Жруны никак не могут нажраться
Цитировать
0 #2 Yakimoto 04.04.2022 11:27
этих от такой кормушки так просто не отодрать. Недаром потом в новостях показывают очередного деятеля ГИБДД у которого изымают объекты недвижимости, золото и чемоданы с деньгами, которые за долгие годы умудрился насобирать с населения страны
Цитировать
0 #1 Pop 04.04.2022 08:50
кто б сомневался. Эти кровососы своего не упустят
Цитировать

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search