Правительство РФ упростило правила техосмотра автомобилей с 1 сентября 2022 года

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Техосмотр автотранспорта Правительство России утвердило новые правила техосмотра транспортных средств, освобождающие водителей от трети действующих проверок. Соответствующее постановление уже опубликовано и вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Начиная с осени, легковые автомобили, автобусы и грузовики начнут проверять по 55-ти пунктам, а не по 82-м, как сейчас. Из этого перечня исчезли проверка тормозных трубок на предмет повреждения и коррозии, замеры уровня шума работы выпускной системы, а также проверка способности стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое (заднее) стекло.

Кроме того, на техосмотре перестанут обращать внимание на отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, проверять корректность работы штатной противоугонной системы, а также подтеки масел и других рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения и кондиционера.

Без новых пунктов, впрочем, тоже не обошлось. В частности, при диагностике двигателя с 1 сентября начнут проверять герметичность впускного коллектора (на предмет «подсоса» воздуха) и утечку выхлопных газов в обход выпускной системы.

Эксперты восприняли изменения неоднозначно. Например, глава союза «Техэксперт» Сергей Зайцев уверен, что тормозные трубки проверять необходимо, так как возможная коррозия на них рано или поздно приведет к протечке и снизит эффективность торможения. В регулярной проверке, по его мнению, нуждается и омыватель стекла: «если щетка мажет по грязи, водитель может ошибиться в выборе дистанции, потерять ориентацию на дороге и вылететь на обочину».

Автолюбители, профессиональные водители с многолетним стажем, а так же специалисты в области подготовки транспорта к эксплуатации отмечают, что ежегодный техосмотр автомобилей совершенно ничего не дает в области обеспечения безопасности на дорогах. Техосмотр - ээто узаконенная форма отъема у граждан денег.   

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search