В России прожиточный минимум планируется установить в 10 600 рублей

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Минтруда РФ предложил установить по согласованию с Министерством экономического развития прожиточный минимум зв размере 10 609 рублей за IV квартал 2019 года для нетрудоспособного населения, для трудоспособного – 11 510 рублей, для детей – 10 383 рубля, для пенсионеров – 8788 рублей. Соответствующий проект приказа министерства опубликован на онлайн-портале правовой информации regulation.gov.ru.

Прожиточный минимум – это общая стоимость минимального набора продуктов, одежды и других товаров и услуг, необходимых для поддержания жизни человека (потребительской корзины) плюс обязательные сборы и платежи.

С 2018 года МРОТ устанавливается в размере 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года.

Величина прожиточного минимума влияет на определение уровня минимального размера оплаты труда, на оценку уровня жизни населения и служит для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

Большинство россиян считают, что рынок труда в стране крайне несправедлив с социальной точки зрения. Везде происходят оптимизации, которые понуждают работать с повышенной нагрузкой, а уровень зарплат остается на нищенском уровне. Особенно актуальна данная проблема в сфере образования и медицины. Что в свою очередь подстегивает людей искать другую работу. Врачи стремятся уйти в частные клиники, а педагоги начинают заниматься частным репетиторством.

А между тем социальное напряжение в России продолжает нарастать.

Добавить комментарий

Комментарии  

0 #1 Бедный Вася 08.02.2020 08:05
желать депутатам и чиновникам жить на такие щедроты в целых 10600 рублей уже не модно. Но я все же им пожелаю пожить в шкуре простого человека
Цитировать

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search