Потепление в Арктике изменило поведение Эль-Ниньо

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Климатологи считают, что ускорение таяния льдов в Арктике увеличило частоты экстремальных природных явлений, в том числе Эль-Ниньо.

Этим явлением учёные называют отклонение температуры поверхности океана в экваториальной его части от средних значений. Её изменение влияет на объём выпадающих осадков и погоду. В 2019 году прогноз учёных по Эль-Ниньо составлял 85% — тогда произошли сильные засухи и климат изменился.

Глобальное потепление — это один из значимых факторов глобального изменения климата, и происходит оно неравномерно. Например, из-за системы положительных обратных связей температура в Арктике растет значительно быстрее, чем в остальных регионах планеты.

Необходимо больше внимания уделять проблемам экологии. Важно не только проводить мониторинг и изучать статистические данные, но и принимать на их основе комплексные программы по стабилизации экологической обстановки в регионах.

Климатологи из Университета Калифорнии выяснили, что между таянием льда в Арктике и интенсивностью Эль-Ниньо существует прямая связь. Когда осенью в Тихом океане вырастает площадь открытой воды, происходит развитие вертикальной конвекции. Она поднимается в стратосферу, встречаясь с зоной конвергенции тропических воздушных масс. Это влияет на формирование отражённой волны, достигающей зоны низкого давления на севере Тихого океана. Она отвечает за формирование климата в этом регионе, включая побережье Северной Америки, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Добавить комментарий

Комментарии  

0 #1 Riki 06.02.2020 02:13
в этом году зима вообще нет. Погода ведет себя совершенно иначе
Цитировать

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search