В Москве система Face Pay штрафует людей без масок

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Штрафы В московском метро пассажира, который оплатил проезд с помощью системы распознавания лиц Face Pay, та система оштрафовала за отсутствие маски на лице. Об этом рассказал член Совета по правам человека при президенте России, президент аналитической компании «Крибрум» Игорь Ашманов.

По его словам, мужчина получил штраф в 3 тысячи рублей вскоре после того, как зарегистрировался в Face Pay. «Остальные тоже ездят без маски, но их нельзя идентифицировать по лицу. Его можно, и он не знает, как теперь отозвать свое лицо из этой системы и кому оно еще досталось», ― сообщил Ашманов.

Глава рабочей группы по информационной безопасности нацпроекта «Цифровая экономика» Наталья Касперская, комментируя этот случай, заявила о «совершенно явной подмене целей». Согласно федеральному закону «О персональных данных», обработка личных данных может проводиться лишь с целью, которая заявлена. «В случае со знакомым Игоря сбор данных был проведен с одной целью — платить лицом, а ему прислали штраф», ― отметила Касперская. Она также назвала ошибкой сбор биометрических данных россиян в единую базу. Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил, что у человека должна быть возможность отозвать свои личные данные. Оплата проезда с помощью системы распознавания лиц Face Pay заработала на всех станциях московского метро в октябре 2021 года. Заммэра Москвы Максим Ликсутов утверждал, что аналогов Face Pay «по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире». Чтобы воспользоваться Face Pay, к сервису нужно привязать свою фотографию, банковскую карту и карту «Тройка». В мэрии говорили, что информация «будет надежно зашифрована».

Добавить комментарий

Комментарии  

0 #1 Боцман 15.10.2022 12:51
а сейчас систему используют для поиска мужиков
Цитировать

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search