Зачистка рынка платежных систем в РФ

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Эльвира Набиуллиа Банк России продолжает чудачить, закручивая гайки на рынке платежных систем, маниакально усиливая контроль за потоками наличных средств, объем которых в экономике взлетел на фоне рецессии и пандемии.

Вслед за ЮMoney (ранее «Яндекс.Деньги») и Qiwi с ограничениями от ЦБ столкнулась международная система WebMoney, имеющая больше 40 миллионов пользователей в мире и проводящая в России более 700 тысяч транзакций в год.

В понедельник, 6 декабря, гарант и расчетный банк системы по рублевым кошелькам (WMP, WMR), получил предписание ЦБ РФ о приостановлении операций пополнения и перевода электронных средств платежа, сообщила WebMoney на своем сайте.

Предписание сроком на 6 месяцев было выдано Консервативному коммерческому банку (ККБ) и вступает в силу с 7 декабря. На этот же срок WebMoney операции пополнения и перевода для электронных рублевых кошельков, вывести через с которых теперь будет можно лишь через систему быстрых платежей ЦБ.

«Доступными для владельцев P и R-кошельков остаются только операции оплаты в торгово-сервисных предприятиях, уплата штрафов и налогов, вывод рублей на собственные банковские счета», - говорится в сообщении на сайте системы.

В январе 2021 года сервис электронных платежей ЮMoney (входит в экосистему «Сбера») в соответствии с предписанием ЦБ РФ ограничил операции между физическими лицами и компаниями-нерезидентами, а в декабре 2020 года о подобных ограничениях сообщал платежный сервис Qiwi.

ЦБ занялся платежным рынком, через который проходят миллиарды рублевых купюр на фоне резкого всплеска оборота наличных в экономике.

За 2020 год объем кэша в обращении взлетел на 2,6 триллиона рублей (25%). И хотя ЦБ неоднократно прогнозировал что «кэш» вернется в банковскую систему по мере того, как люди будут увеличивать расходы, этого не произошло.

За январь-август объем кэша в российской экономике, по данным ЦБ, вырос еще на 300 млрд рублей, а затем на такую же сумму в сентябре, когда получив предвыборные выплаты, россияне обналичили каждый второй рубль.

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search