Названы сроки строительства реактора БН-1200М

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проект первого коммерческого атомного энергоблока с ядерным реактором на быстрых нейронах БН-1200М стал еще ближе к своей реализации. Если АО «Атомпроект» (входит в «Росатом») обоснует конкурентоспособность перспективной разработки, то решение о строительстве пилотного энергоблока на Белоярской АЭС может быть принято уже в начале 20-х годов.

Напомним, что в 2018 году корпорацией «Росатом» была принята новая стратегия отечественной атомной энергетики. Ее суть заключается в переходе на двухкомпонентную систему, где реакторы ВВЭР на тепловых нейронах будут эксплуатироваться в сочетании с реакторами на быстрых нейронах в замкнутом ядерном топливом цикле (ЗЯТЦ).

Вышеописанный подход позволяет эффективно решать сразу две важных задачи: уменьшить объем радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов и, как следствие, боле экономично использовать ограниченные запасы природного урана. Стоит отметить, что на сегодняшний день Россия является лидером в технологиях создания реакторов на быстрых нейронах.

В 2017 году «Росатом» подготовил технический проект перового коммерческого «быстрого» энергоблока БН-1200М мощностью в 1200 МВт. Тогда на заседании тематических научно-технических советов корпорации было принято решение провести доработки документации с целью улучшения технико-экономических показателей.

Согласно имеющемуся на сегодняшний день техническому заданию, на строительство БН-1200М потребуется 60 месяцев, срок его эксплуатации равен 60 годам, а удельная стоимость электроэнергии составит 2,35 рубля за кВт/ч. При этом, «быстрый» энергоблок значительно безопаснее современных реакторов.

В случае подтверждения коммерческой конкурентоспособности, получения всех необходимых разрешений и документов (на что потребуется время), строительство БН-1200М на Белоярской АЭС может начаться к 2025 году.

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search