ЦБ создаст базу компьютеров и смартфонов клиентов банков

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

У ЦБ появится новый способ борьбы с сомнительными операциями клиентов банков — регулятор создаст единую базу компьютеров, смартфонов и планшетов, с которых клиенты-юрлица проводят платежи и переводы, выяснил РБК. Всем устройствам с системой «банк-клиент» присвоят уровни риска, от которых будет зависеть пристальность банковского контроля. База позволит отслеживать, например, сетки подставных юрлиц, управляющиеся с одного устройства.

Еще весной прошлого года ЦБ обязал банки анализировать устройства, с помощью которых клиенты-юрлица переводят деньги. Предполагалось, что в первую очередь система поможет противодействовать отмыванию доходов. Банки тестировали проект все лето, но «без энтузиазма»: ЦБ не определил параметры системы и не создал единой базы для таких устройств: каждый банк собирал информацию по отдельности. Теперь, чтобы повысить эффективность системы, ЦБ все-таки решил создать межбанковскую систему оценки устройств, пишет РБК.

В базе будет собрана информация от банков о смартфонах, планшетах и компьютерах, с которых клиенты — юридические лица заходят в интернет-банк и осуществляют переводы. Каждому устройству в базе присвоят собственный идентификатор.

• Оператором платформы должен стать ЦБ, который будет получать информацию от банков, обрабатывать ее и делиться со всеми банками. Сейчас банки могут видеть только то устройство, с которого совершаются операции по счетам в его системе.
• Главной задачей регулятора станет анализ действий клиентов, которые совершаются на их устройствах. На основе этих данных им будут присваивать уровни риска: низкий, умеренный или высокий. От этого уровня будет зависеть пристальность контроля банков над клиентами.
• Подозрения системы могут вызвать, например, совпадающие номера устройств у разных клиентов или если с одного устройства совершают операции в разных банках. Создание единой системы позволит увидеть, например, что с одного устройства проходят операции в десятках банках от лица разных компаний.
• Опрошенные РБК эксперты уверяют, что честные клиенты не пострадают, а система усложнит работу тех, кто профессионально занимается отмыванием и обналичиванием, а банкам даст возможность качественнее работать с рисками.
• В базе данных будет информация только об устройствах клиентов-юрлиц. Физлиц нововведение не коснется.

Пока проект находится на стадии перезапуска. Когда он будет запущен, неясно. В декабре на базе созданной ЦБ ассоциации «Финтех» регулятор должен провести установочную встречу по этой теме. Бизнесмены нервно реагируют на инициативы ЦБ по борьбе с отмыванием — особенно после опыта с «черными списками» сомнительных клиентов, в которые попали, а потом не могли оттуда выбраться тысячи невиновных компаний и ИП. Впрочем, главной проблемой с «черными списками» было то, что их формирование было отдано на откуп самим банкам, — если ЦБ будет сам вести и отвечать за новую базу, пострадавшим будет хотя бы понятно, куда жаловаться.
Но улучшит ли это ситуацию?

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search