Утвержден запрет на продажу смартфонов без российского "софта"

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Президент России подписал закон, который вступит в силу с 1 июля 2020 года, о обязательной установке на электронную технику российского программного обеспечения и приложений. Согласно этого закона и пояснительной записки из Госдумы, производители смартфонов, компьютеров и телевизоров с технологией Smart TV должны будут заранее установить ПО, разработанное в РФ. Полный список техники, которая подпадает под действие данного закона будет позднее составлен и опубликован правительством РФ. Также Кабмин сформирует список российского программного обеспечения, которое необходимо будет устанавливать на реализуемую в стране электронику.

 

Что это значит для продавцов и покупателей?

Для продавцов и покупателей техники вводятся серьезные ограничения на реализуемую продукцию. Теперь на всех смартфонах, планшетах, ноутбуках, ПК, автомагнитолах, телевизорах и др. технически сложных товарах должно будет установлено из коробки российское ПО.

В настоящее время совершенно непонятно кто и как будет устанавливать российское программное обеспечение. Так же непонятно как быть с теми устройствами, которые уже ввезены для реализации на территорию России и на которых нет российского ПО.

Списка с конкретными наименованиями программ и сервисов пока нет: порядок его составления и ведения определит правительство.

Для чего нужен закон?

Введение данного закона, как заявляют его авторы, обусловлен исключительно заботой о защите прав потребителя, которые позволят россиянам получить возможность выбора приложений.

«Сейчас, покупая смартфон, человек видит массу приложений, но среди них нет ресурса «Госуслуги.ру», например. А им ведь пользуются в России 90 млн человек… И никаких денег для того, чтобы предустановить это приложение, не требуется. Надо будет совершить несколько простых действий, активировав его, и всё. Не хочет — не активирует», — заметил один из авторов этого закона.

Какие программы предлагают устанавливать и почему?

По словам Николаева, в список для предварительной установки войдут бесплатные приложения, которые не повлияют на работу операционных систем гаджетов.

«Речь идёт о таких ресурсах, как сервисы налоговых служб, Пенсионного фонда, ГосУслуг», — подчеркнул депутат.

В конце июля Институт развития интернета составил список российских «альтернатив иностранным продуктам, которые могут войти в реестр обязательных отечественных мобильных приложений». Перечень составлялся с учётом функциональности сервисов и их востребованности у пользователей.

В качестве альтернативы зарубежным музыкальным сервисам эксперты видят приложения «Яндекс.Музыка», Boom, Zaycev.net и Zvooq, цифровому ТВ — IVI.ru, Okko, Amediateka, Kinopoisk.

«Это будет зависеть в том числе от разработчиков ПО, потому что опыт реализации подобного взаимодействия правительства и разработчиков уже есть. Он предполагает заявительный принцип и инициативные действия со стороны разработчиков, которые хотели бы войти в этот реестр и, соответственно, обращаются со своими предложениями при подготовке этого реестра», — заявил он в интервью «Коммерсанту».

Как будет формироваться список?

Николаев предположил, что списком будет заниматься Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. По мнению Канаева, перечень будет обновляться «минимум раз в год, может быть, раз в полгода».

«Устройства меняются, и жизнь не стоит на месте, появляются новые разработки, новые усовершенствованные программы, и, конечно же, нельзя его заморозить в том числе и по соображениям конкуренции. У разработчиков ПО должна быть и конкурентная среда — попадание в список не должно означать, что можно успокоиться, ничего не делать и не думать о клиенте», — сказал Канаев.

Он подчеркнул, что предустановка ПО — не замещение, а предоставление дополнительных возможностей выбора для покупателей гаджетов.

«Потребитель может выбрать российское ПО или то, что ставят импортные производители, соответственно, те разработки. Выбор остаётся в итоге всё равно за потребителем», — сказал он.

Этот закон направлен против Apple?

Как пояснил Николаев, новый закон в принципе не коснётся компании Apple, у компании нет причин уходить с рынка.

«Apple как работал, так и будет работать. В принципе, новые требования даже не касаются Apple непосредственно — предустановка будет задачей дистрибьюторов, через которых продаётся в России продукция этой компании», — заметил он.

Подорожают ли гаджеты?

При правильной организации процесса закон не приведёт к удорожанию устройств. Об этом заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Новый закон уравняет право на доступ к потребителю отечественного и иностранного ПО. На текущий момент предустановлены только зарубежные приложения. Полагаем, что при грамотной организации процесса это не приведёт к увеличению стоимости для покупателей гаджетов», — говорит министра.

Добавить комментарий

Комментарии  

0 #3 Дед Панас 10.12.2019 07:49
чудаки!
Цитировать
0 #2 Маэстро 03.12.2019 13:09
сделаем вид, что поверили в искреннюю заботу о народе
Цитировать
0 #1 Евдокимов 03.12.2019 10:14
Бред сивой кобылы
Цитировать

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search