Китайские образцы лунного грунта оказались моложе американских

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Образец лунной породы В рамках китайской миссии на Луну - Чанъэ-5 было доставлено на Землю чуть больше полутора килограммов лунной породы, которая составляла собой смесь из пыли и отдельных камней. Новое исследование этой породы показало, что образцы “моложе” чем те, которые привезли астронавты “Аполлона”, и никто не может дать объяснение этому факту.

16 декабря прошлого года миссия Чанъэ-5 была успешно завершена. Через несколько дней руководитель проекта заявил, что при помощи аппарата удалось доставить на Землю 1731 грамм лунной породы.

Ее собрали в регионе под названием Океан Бурь (Oceanus Procellarum). Это преимущественно пыль и небольшие камни. С июня этого года различные ученые и исследовательские группы работали с образцами, чтобы изучить и установить их возраст.

В начале и середине октября были опубликованы две научные статьи, в которых указано, что фрагментам 1,97 и 2,03 млрд лет.

Это означает, что на территории Океана Бурь еще около миллиарда лет продолжалась геологическая активность, хотя в районах, где образцы взяли американские и советские аппараты, ее уже не было.

По словам ученых, около 2 млрд лет назад мантия Луны была еще достаточно горячей, чтобы в некоторых районах шел процесс плавки породы. Причины, объясняющие это, ученые пока что назвать не могут.

До публикации октябрьских статей исследователи предполагали, что необходимое для реакции тепло выделяли элементы группы KREEP (калий, редкоземельные элементы и фосфор), но новые материалы опровергают это.

“До сих пор неизвестна причина, которой можно было бы объяснить затянувшийся процесс вулканизации. Однако отсутствие сигнатуры KREEP однозначно значимо, мы не может до конца сбрасывать со счетов этот фактор”, — заявляет Джошуа Снейп, планетолог из Манчестерского университета.

Также вопросы вызывает относительно небольшие запасы воды в том районе. Влага могла бы существенно упростить процесс вулканизации, но новое исследование отбрасывает и это объяснение.

В ближайшее время правительство КНР откроет доступ к образцам для 11 университетов. Вполне возможно, это позволит приоткрыть завесу тайны над полученными образцами, и ученые найдут объяснение тому, почему в некоторых районах Луны мантия оставалась раскаленной дольше, чем в других.

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search