Заблокирован навсегда

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Facebook Пользователь Facebook Луи Барклай разработал полезное браузерное расширение Unfollow Everything («Отписаться от всего»), которое позволяло в один клик полностью отчистить новостную ленту в социальной сети. В 2020 году он опубликовал этот инструмент для скачивания в Chrome Store, после чего Facebook потребовал отключить расширение, а пользователя навсегда заблокировали. Об этом он сообщил в Slate Magazine.

В программе на CBS News сообщили, что от проведённого времени на фейсбуке напрямую зависит количество просмотров и кликов на рекламу, от которых зависит выручка платформы. Такого рода приложения могут сильно снизить выручку, если пользователи ресурса начнут массово отписываться от навязанной платформой рекламы.

По словам Барклая, именно новостная лента заставляет пользователей часами сидеть в соцсети, а её очистка возвращает «ощущение контроля над своей жизнью». В первый раз он отписывался от всего вручную и потратил на это не просто часы времени, а несколько дней. Именно поэтому Барклай и решился разработать инструмент, упрощающий этот процесс.

После публикации расширения в открытом доступе, Барклей начал получать множество восторженных отзывов о работе своего приложения. Unfollow Everything заинтересовал и учёных из университета Невшатель в Швейцарии. Они предложили Барклаю сотрудничество, чтобы изучить влияние соцсетей на жизнь людей.

После этого Facebook прислал ему письмо, в котором потребовал удалить расширение из открытого доступа и больше никогда не разрабатывать ничего, что взаимодействовало бы с сервисами компании. Барклай не решился подавать иск против соцсети и выполнил требование. Несмотря на это, его аккаунты в фейсбуке и инстаграме навсегда заблокировали.

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search