В России грядет переход на электронные трудовые книжки

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Решение о переходе с бумажных на электронные трудовые книжки, который стартует с 1 января 2020 года, далось нелегко - Минтруд три года пытался согласовать позиции по этому вопросу среди работодателей и профсоюзов. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

"Мы очень давно вели переговоры на эту тему с работодателями, профсоюзами. Совершенно были разные мнения. Кто-то опасался этих новшеств, кто-то подталкивал действовать быстрее. Разные были позиции. Было очень сложно, и мы практически года три пытались согласовать эти позиции между профсоюзами и работодателями,", - признался министр.

Он добавил, что тема устаревшего формата ведения трудовых книжек в России поднимается уже около 10 лет. Но технологически сделать это было сложно, в том числе из-за опасений за сохранность персональных данных. Однако сегодня проблема решена - по словам министра, вся информация будет храниться в системе электронного учета Пенсионного фонда России, которая обеспечат личным данным полную сохранность.

Топилин также отметил, что в следующем году каждый трудящийся должен будет написать заявление о том, хочет он сохранить бумажную версию или полностью от нее отказаться и перейти на учет в электронном виде. "Данные о нем все равно будут наполняться в системе персонифицированного учета с 1 января, просто не каждый захочет расставаться с бумажной трудовой книжкой. Мы проводили опросы, нельзя сказать, что даже большинство хочет отказаться от трудовой книжки. Кто-то просто чего-то боится,… молодежь в большей степени, наверное, скажет, что бумажная книжка - атавизм", - заключил министр.

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search