В РФ пластиковое удостоверение личности может стать основным документом

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Член Комитета по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов внес в Государственную Думу проект закона о едином перечне документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. Текст опубликован в электронной базе ГД.

Инициатива предусматривает появление пластикового документа с электронным носителем, который будет содержать персональные данные владельца. Такой «пластик» предлагается сделать основным документом гражданина РФ, удостоверяющим личность.

Как пояснил Иванов, сейчас не установлен «четкий перечень документов, удостоверяющих личность, являющихся основными, не определен статус этих документов и возможность совершать по ним гражданско-правовые сделки и иные юридически значимые действия».

«Законодательство, регламентирующее правоотношения в сфере документов, удостоверяющих личность, носит разрозненный и запутанный характер, в нем отсутствуют общие принципы и требования к оформлению, выдаче, замене документов», говорится в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в России могут появиться электронные удостоверения личности. Первым такой паспорт готов получить замглавы Комитета по образованию и науке Борис Чернышов. Также в 2020 году в РФ могут начать выдавать электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля.

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search