Природа

Алтай. Притяжение красоты

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Алтай. Удивительная земля, расположенная на стыке границ России, Казахстана, Монголии и Китая. На сравнительно небольшой территории, сосредоточены самые разные природные зоны: горная тундра и непроходимая тайга; засушливые степи и покрытые ледниками горы. Озера, богатые рыбой и быстрые реки с кристально чистой водой. Озеро Джулукуль - второе по величине озеро Горного Алтая. Озеро расположено на Чулышманском плато. Из этого озера берет начало река Чулышман. Многочисленные пороги и перекаты делают Чулышман весьма привлекательным для любителей водного туризма - рафтинга.

Особенно знаменит Язулинский каньон. Язулинский каньон - один из самых труднодоступных районов горного Алтая. Здесь, среди пейзажей, не изменившихся на протяжении тысячелетий, расположено село Язула в котором хранится традиционная культура теленгитов – древних жителей Алтая. На правом берегу Чулышмана, в ущелье Карасу, расположены удивительные творения природы, получившие название "Каменные Грибы". Преодолев от озера Джулукуль около 200 км, река впадает в Телецкое озеро. Из озера вытекает река – Бия. Сливаясь с Катунью, Бия образует Обь – одну из самых длинных рек Сибири.

 

 

 

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search