На шаг ближе к термоядерному синтезу

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнит Человечество стало на шаг ближе к термоядерному синтезу и, как следствие, чистой возобновляемой энергии: ученые протестировали магнит в 12 раз мощнее того, который используется в аппарате МРТ. Они рассчитывают на появление работающих реакторов синтеза уже к 2030-м годам. В отличие от современной технологии деления ядер, термоядерный синтез производит чистую возобновляемую энергию без токсичных отходов.

Магнит, который является самым мощным в мире высокотемпературным сверхпроводящим магнитом, разработали ученые Массачусетского технологического института (MIT) в сотрудничестве с американской компанией Commonwealth Fusion Systems (CFS), спонсируемой Биллом Гейтсом. Эксперимент прошел в Центре плазменных исследований и термоядерного синтеза Массачусетского технологического института в Кембридже, штат Массачусетс.

Этот эксперимент – весьма важное событие в мире науки и энергетики, поскольку ученым удалось создать мощное магнитное поле, которое необходимо для протекания процесса термоядерного синтеза, при очень малом затрате энергии. Магнит достиг 20 тесла, потребив всего 30 ватт энергии – для сравнения, медный магнит, который ранее испытывали в MIT, потреблял 200 миллионов ватт.

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search