В России изменят систему оплаты труда учителей

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В России сложилась настолько плачевная ситуация в системе образования, что власть решилась пойти на уступки и реорганизовать систему оплаты труда для учителей и других педагогических работников. В настоящее время система образования испытывает грандиозный кадровый голод. Учителя не желают работать по сложившейся системе, которая им предлагает работать за нищенскую зарплату или тянуться из последних сил на 1,5 - 2 ставки.

Ранее озвученные майские указы президента России не работают. Чиновники суммируют высокие зарплаты административно-директорского состава с зарплатами педагогов и отчитываются по средним показателям, подгоняя их за счет надбавок и системы премирования нужных педработников.

Ранее придуманные программы, которые были нацелены на привлечение молодых специалистов в систему образования, не работают. Особо тяжелая ситуация сложилась в деревнях и селах. Массово закрываются школы.

Программа "Земский учитель", несмотря на активную ее поддержку средствами массовой информации, провалилась из-за своей непродуманности. 

Структура оплаты труда учителей будет единой в стране, соответствующие поправки в Трудовой кодекс будут внесены в ближайшее время. Об этом в интервью журналистам сообщила министр просвещения Ольга Васильева.

По ее словам, 70% фонда оплаты труда гарантированно будет уходить на оклады педагогов, оставшиеся 30% пойдут на различные надбавки. Внесение соответствующих поправок в Трудовой кодекс сделает работу учителей прозрачной и понятной каждому.

При этом в настоящее время регионы далеко не всегда соблюдают пропорцию 70 / 30.

 

 

Помогут ли принимаемые меры выправить ситуацию с кадровым дефицитом в системе образования или опять окажутся полумерами, покажет ближайшее время.

Добавить комментарий

Комментарии  

0 #1 Ximera 16.01.2020 06:34
пока на местах реальные учителя и педагоги дополнительного образования видят крайнюю степень несправедливости, которая заключается в совершенно несправедливой оплате труда, завышенных требованиях как от руководства конкретных учебных заведений, так и от чиновников и проверяющих структур в целом. При этом задекларированый доход у чиновников получается от полумиллиона до полутора миллионов в год, а учителя топчутся на уровне дохода не более 200 тысяч за год. при 1,5 -2 ставках нагрузки.
Цитировать

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search