На Чукотке запустили в работу первую плавучую атомную электростанцию

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На Чукотке начала работать единственная в мире плавучая атомная электростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», сообщает «Росатом».

Генераторы станции подключили в городе Певеке.

Для жителей города этот день стал символичным: в преддверии Нового года с энергетическим пуском ПАТЭС в городе зажглась новогодняя елка.

РОСАТОМ

«Академик Ломоносов» стал 11 атомной станцией в России, в дальнейшем он заменит Билибинскую АЭС, вывод которой из эксплуатации должны начать после запуска «Академика».

Две реакторные установки ПАТЭС способны обеспечить город с населением до ста тысяч человек. Станцию строили 13 лет на петербургском «Балтийском заводе».

«Росатом» называет «Академик Ломоносов» первой и пока единственной плавучей АЭС в мире. Противник атомной энергетики, физик-ядерщик Андрей Ожаровский говорил, что первую такую АЭС построили в США в 1960-х. Речь идет о станции Sturgis на базе военного корабля, с 1967-го по 1976-й АЭС эксплуатировали военные, частично станция вырабатывала энергию и для гражданского населения.

 

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search