Huawei показала телефоны с четырьмя камерами

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

19 сентября Huawei показала одну из главных своих премьер года — линейку Huawei Mate 30. Презентация была особенно интересной, так как эти смартфоны стали первыми в компании после санкций США. Но Huawei смогла убедить аудиторию в том, что все с их устройствами в порядке и никакой проблемы от конфликта с властями США пользователи не почувствуют.

Презентация Huawei, которая проходила в Мюнхене, была не столько про смартфоны, сколько про будущее компании, ее видение и планы по созданию целого семейства устройств, чтобы никакие внешние факторы не смогли помешать ее развитию. Разумеется, компания подробно рассказала о новых Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro, а также показала часы, ряд аксессуаров с быстрой зарядкой, рассказала о 5G-сетях и о том, в каком направлении пойдет без Google.

Полный фарш

Huawei Mate 30 Pro — это самый заряженный технологиями смартфон на данный момент. Буквально все технологии, что сейчас есть в мире, поставили в этот смартфон. Огромный 6,53-дюймовый OLED-экран с высоким разрешением? Есть! Новый процессор, который ставит рекорды в тестах производительности? Есть! Четыре камеры для самых разных сценариев съемки? И они есть!

А еще 5G, аккумулятор на 4,4 тысячи миллиампер-часов с быстрой зарядкой, запись видео с частотой кадров 7680 кадров в секунду (то есть замедление в 256 раз), отсутствие кнопок на корпусе, сканер лица и отпечатков пальцев под экраном, управление жестами в воздухе, поддержка стилуса, фронталка на 24 мегапикселя, защита от воды и пыли по стандарту IP68 и еще вал разных решений, которые даже еще не встречались в других устройствах. Например, система слежения за глазами для «умного» переключения ориентации экрана.

Обычный Huawei Mate 30 немного проще, но не менее интересный. У него тот же чип Kirin 990, почти тот же набор камер (разве что нет ToF-сенсора для более точного измерения глубины пространства), аккумулятор на 4,2 тысячи миллиампер-часов и OLED-экран на 6,62 дюйма.

Внешне оба телефона похожи. У них стеклянная задняя крышка с особым переливающимся покрытием, что уже стало фишкой компании и многие это не стесняясь повторяют. Под разными углами она будет то глянцевой, то матовой. Бонусом то, что будет доступна версия с покрытием из эко-кожи, которое более выносливое и прочное, чем обычная кожа. Причем с такими габаритами эти телефоны довольно удобно держать в руках — они весят меньше 200 граммов и имеют узкий вытянутый корпус.

Своими силами

Работают новые Huawei Mate 30 на AOSP-версии Android 10. То есть это та же операционная система, что и на других телефонах, просто без сервисов Google: магазина, поиска, почты, карт и так далее. Впрочем, ничто не мешает собственноручно «накатить» все нужные приложения, хотя и без них телефоны не превращаются в кирпич.

Во-первых, у Huawei давно есть свой собственный магазин с более чем 180 миллиардом загрузок ежегодно и доступом к 45 тысячам приложений. Также компания будет делать упор на локальные сервисы и рынок России в этом плане один из самых приспособленных: в России есть свои соцсети, которые популярнее западных, поисковики, картографические сервисы и облачные хранилища от IT-гигантов.

«Эти компании много лет с успехом выстраивают собственные экосистемы, и их опыт и открытость к сотрудничеству являются серьезной основой для дальнейших разработок Huawei», — рассказали в компании.

Вместе с тем, глава Huawei Ричард Ю (Richard Yu) заявил о планах компании развивать собственные мобильные сервисы: «Мы не можем использовать мобильные сервисы Google (GMS), но мы можем использовать свои собственные. Сегодня из-за невозможности предустанавливать GMS, мы нацелены на использование мобильных сервисов Huawei (HMS), в основе которых будет магазин приложений Huawei AppGallery».

Для этого Huawei заложила один миллиард долларов, чтобы стимулировать независимых разработчиков создавать приложения. Тем более, что на своем собственном рынке смартфоны Huawei и других китайских компаний работают без Google, и дела у них идут более чем хорошо.

Если этот подход сработает, то это может сильно ослабить позиции Google, потому что все зарубежные компании находятся под угрозой, пока их смартфоны поставляются с американским ПО.

Все в сборе

В нагрузку к Mate 30 Huawei представила часы Watch GT 2. Сейчас это самые продвинутые умные часы для Android-пользователя, потому что Google забросила собственную платформу Wear, а остальные компании даже не сильно пытаются заходить на этот рынок. При этом Watch GT 2 выглядят как классические часы с круглым экраном, безелем и стальным корпусом.

Выпускаются Watch GT 2 в двух вариантах — в корпусе на 42 и 46 миллиметров. В их основе специальный процессор Kirin A1, благодаря чему они имеют внушительное время автономной работы — до двух недель в режиме обработки уведомлений, мониторинге пульса и сна, постоянных тренировках и прослушивании музыки по Bluetooth. К тому же, это первое носимое устройство компании с объемным 3D-стеклом, визуально увеличивающим площадь экрана.

Это еще и фитнес-трекер, в котором встроено отслеживание 15 видов спорта, включая восемь видов активности на открытом воздухе и семь видов занятий в помещении. В таком режиме часы отслеживают около 190 параметров, чтобы точно считать потраченные калории. А в режиме отслеживания сна они замеряют пульс пользователя и дают полноценную оценку качества отдыха и выявляют проблемы.

Еще в Мюнхене показали новые наушники FreeBuds 3 с системой активного шумоподавления. Они оснащены сенсором, улавливающим костную вибрацию и улучшающим речь во время разговора, а микрофоны имеют специальные заслонки для отсекания шума ветра. Обещано около четырех часов работы от одной зарядки, а кейс обеспечит еще 20 часов.

В дополнении ко всему, Huawei не просто представила новый стандарт зарядки SuperCharge, но и ряд аксессуаров к для своих смартфонов с поддержкой технологии. Так, станция беспроводной зарядки выдает мощность в 27 ватт (когда у большинства других QI-платформ хорошо если будет 10 ватт). Беспроводная автомобильная зарядка с держателем выдает так же 27 ватт, а если подключить смартфон напрямую по проводу, то там уже будет 40 ватт. Этого хватает, чтобы за полчаса зарядить смартфон на 70 процентов.

Для Huawei начался сложный период, когда со дня на день компании могут нанести очередной удар. Уже были примеры компаний, которые погибли даже не из-за геополитических, а из-за бездарности управленцев. А Huawei даже в условиях почти полной изоляции находит решения и пытается противостоять. Пока не ясно, что из этого получится, но если компания сможет пробиться, то это будет как минимум впечатляюще.

Добавить комментарий

О портале Borshec.ru

Информационно-новостной портал Borshec.ru - информационный ресурс, позволяющий быть в курсе новостей и решать актуальные задачи, связанные с новостями, анонсами и другими событиями, происходящими в обществе.

Приглашаем вас к сотрудничеству.

Размести ссылку

Search